Aktuelle Veranstaltungen

Ihre Veranstaltung hinzufügen

Juni 2017

27.06.
Bilderbuchkino von Sansone/Faust: "Das grüne Küken"
28.06.
Infoveranstaltung für Existenzgründer bei KUNA
29.06.
Lesespatzen-Vorlesestunde
E-Book Sprechstunde für Tablets
30.06.
Lesung und Bilderbuchkino mit Arzu Gürz-Abay

Juli 2017

02.07.
Fit in den Urlaub - Fatburner für den Strand
Mit der Gartenbahn im Sommer
08.07.
Mit der Philharmonie Südwestfalen
Jekiss- Singende Grundschulen Kreuztal
09.07.
Gemeindetag anl. 600 Jahre Bottenbach
Fit in den Urlaub - Fatburner für den Strand
11.07.
Spaziergang an der Bigge
13.07.
Dance and Sing
14.07.
950 Jahre Ferndorf - DAS FEST.
Dance and Sing
15.07.
950 Jahre Ferndorf - DAS FEST.
"Alles Freizeit" - Ferienfreizeit an der Mecklenburgischen Seenplatte
16.07.
950 Jahre Ferndorf - DAS FEST.
17.07.
Nr. 1 - Freizeitpark "Fort Fun"
Nr. 2 - Golfcamp für Youngsters
Summer Free Kick
18.07.
Nr. 5 - "Wir filzen uns ein Spiel"
Nr. 3 - Freizeitpark "Lochmühle"
Nr. 4 - Familienzeit - "Tierspuren"
20.07.
Nr. 6 - "Petri Heil" - Schnupperangeln
21.07.
Nr. 7 - "Wir stellen eigene Grillkohle her" - Bau eines Kohlenmeilers
22.07.
"Gretel meets Hänsel" - Erlebnisfreizeit im Kleinwalsertal / Österreich
23.07.
Hartmut-Sperl-Trio, feat. Judith Adarkwah
24.07.
Nr. 8 - "Handarbeit" - Ideen formen in der Töpferei - Kurs 1
Nr. 9 - "Handarbeit" - Ideen formen in der Töpferei - Kurs 2
Nr. 10 - Familienzeit - "Waldspiele"
Nr. 11 - „Ein Zoo entsteht“ – plastische Figuren aus Pappmaché und Draht
25.07.
Bilderbuchkino von Kimura/Murakami: 999 Froschgeschwister ziehen um
26.07.
Nr. 12 - Blaudruck - Kurs 1
Nr. 13 - Familienzeit - "Kochen im Wald wie im Mittelalter"
Nr. 14 - Holzwerkstatt
Nr. 15 - „Zielsport mal anders“ – Schnupperkurs
27.07.
Nr. 16 - "Verformung einfach gemacht" - Schmiedewerkstatt I
29.07.
Nr. 17 - "Spiel, Satz, Sieg" – Tennis-Schnupperkurs - Tageskurs
30.07.
Niekamp Theater Company on tour
"Der dicke fette Pfannkuchen" - Niekamp Theater Company on tour
31.07.
DRK-Zeltlager
Nr. 19 - "Handarbeit" - Ideen formen in der Töpferei - Kurs 4
Nr. 18 - "Handarbeit" - Ideen formen in der Töpferei - Kurs 3

August 2017

02.08.
Nr. 20 - Climb & Chill Out Day" - Kletterwald & Freibad Bonn
03.08.
Nr. 21 - Movie Park
04.08.
Nr. 22 - Spiel & Spaß im Gehölzlehrpfad
05.08.
Nr. 23 - Kartslalom - Gruppe 1
Nr. 25 - Open Air Feriencircus - Diabolo & Jonglage
Nr. 24 - Kartslalom - Gruppe 2
06.08.
Le Clou
07.08.
Nr. 26 - "Handarbeit" - Ideen formen in der Töpferei - Kurs 5
Nr. 27 - "Handarbeit" - Ideen formen in der Töpferei - Kurs 6
Nr. 28 - Let`s Play
08.08.
Nr. 29 - "Die fleißigen Bienen" - Einführung in die Welt der Bienen
09.08.
Nr. 31 - Kupfertreiben
Nr. 30 - „Tour de Ruhr“ – Fahrrad- und Kanutour
10.08.
Zeltlager Oberwerries
12.08.
"Die Hüttenfahrt" - Ferienfreizeit nach Hirschegg / Österreich
14.08.
Nr. 32 - "Handarbeit" - Ideen formen in der Töpferei - Kurs 7
Nr. 33 - "Handarbeit" - Ideen formen in der Töpferei - Kurs 8
Nr. 34 - „Carambolage“ – Boule Workshop
15.08.
Nr. 35 - Origami - Die Kunst des Papierfaltens
Nr. 36 - Fifa Turnier
16.08.
Nr. 37 - Blaudruck - Kurs 2
Nr. 38 - Yoga für Kinder
17.08.
Nr. 39 - "Verformung einfach gemacht" - Schmiedewerkstatt II
18.08.
Nr. 40 - "Bergbauspuren vom Mittelalter bis zur Neuzeit"
19.08.
3. Siegerlandmeisterschaften im Steel Dart
20.08.
3. Siegerlandmeisterschaften im Steel Dart
Stefan Schöler Trio
21.08.
Nr. 43 - "Spiel, Satz, Sieg" - Tennis-Schnupperkurs - 3-Tages-Kurs
Nr. 44 - "Dance-Workshop Kids & Teens" - Tanz 1 - Hip-Hop
Nr. 45 - "Dance-Workshop Kids & Teens" - Tanz 2 - Street Dance
Nr. 41 - Intuitives Bogenschießen im Parcours - Kurs 1
Nr. 42 - Intuitives Bogenschießen im Parcours - Kurs 2
22.08.
Nr. 46 - "Streifzüge mit dem Ranger"
23.08.
Nr. 47 - „Fill-In“ – Graffiti-Workshop
24.08.
Nr. 48 - "Wer wird denn gleich in die Luft gehen?" - Modellflugzeugbau
25.08.
Live-Multivision von Klaus-Peter Kappest
Nr. 49 - Familienzeit - Intuitives Bogenschießen im Parcous - Kurs 1
Nr. 50 - Familienzeit - Intuitives Bogenschießen im Parcous - Kurs 2
26.08.
Klaus-Peter Kappest
Nr. 51 - "Was schwimmt denn da in der Ferndorf" - Lebensraum Ferndorfbach
Nr. 52 - "Learning to fly" - Modellfliegen Schnuppertag
27.08.
"Abgetaucht" - Schnuppertauchen
29.08.
Nr. 53 - Familienzeit - Karl May Festspiele "Winnetou I"

September 2017

09.09.
Christoph Sieber
11.09.
PEKiP® - Prager Eltern-Kind-Programm
14.09.
Ozzy Ostermann alias Georg Göbel-Jakobi
16.09.
BMX - Basic-Workshop für Mädchen - Kurs 1 / 2017
17.09.
Theater Halber Apfel e.V.
23.09.
Christian Ehring
25.09.
Workshop: Märchen als integrationsfördernde Methode
29.09.
Elita Carstens erzählt Märchen
Michael Krebs

Oktober 2017

06.10.
Benjamin Tomkins – Der Puppenflüsterer
07.10.
Tingvall Trio
Selbstbehauptung / Selbstverteidigung für Mädchen - Kurs 2 / 2017
13.10.
Margie Kinsky & Bill Mockridge
14.10.
Von Klassik bis Swing und Pop
15.10.
Arved Fuchs
21.10.
Kinderfreizeit in Rorichmoor / Ostfriesland
22.10.
15. Opern- und Operettengala
28.10.
Rock am Stock

November 2017

05.11.
Gerd Dudenhöffer spielt aus 30 Jahren Heinz Becker-Programmen
07.11.
Kai Magnus Sting und Konsorten: Jochen Malmsheimer & Henning Venske!
10.11.
Götz Alsmann
12.11.
Peter Gebhardt
18.11.
Gewaltprävention & Selbstverteidigung für Mädchen und ihre Mütter - Kurs 14
19.11.
Blasorchester Stadt Kreuztal e. V.
24.11.
Pawel Popolski
26.11.
„Die Orchesterolympiade“ - mit der Philhamronie Südwestfalen

Dezember 2017

02.12.
28. Crombacher Weihnachtsmarkt
03.12.
28. Crombacher Weihnachtsmarkt
Bugge Wesseltoft
15.12.
Team Siewert
17.12.
Intermezzo - Gemischter Chor Kreuztal-Langenau
DANCEPERADOS OF IRELAND

Januar 2018

07.01.
Philharmonie Südwestfalen
12.01.
Lord of the boards!? - Snowboard-Kurs 1 / 2018 - Einsteiger
13.01.
Eine abwechslungsreiche Show mit vier Künstlern und einem Moderator
14.01.
Gereon Römer
21.01.
Eine Hommage an Udo Jürgens
25.01.
Fatih ÇEVIKKOLLU

Februar 2018

02.02.
DELTA Q & CHILLI DA MUR
10.02.
Herbert Knebels Affentheater mit Gastmusikern
16.02.
Lord of the boards!? - Snowboard-Kurs 2 / 2018 - fortgeschrittene Einsteiger
Girls just want to have fun !? - Snowboard-Kurs 1 / 2018 - Einsteigerinnen
17.02.
MIRJA BOES & die Honkey Donkeys
18.02.
Heiko Beyer
22.02.
Rolf Miller
25.02.
Peter und der Wolf

März 2018

04.03.
TEXTPISTOLS
09.03.
Die Mobilés
11.03.
Horst Schroth
18.03.
BOOKENDS -
22.03.
HG.Butzko

April 2018

08.04.
Hagen Rether
13.04.
Frieda Braun

Juni 2018

08.06.
Landeskinderturnfest
09.06.
Landeskinderturnfest
10.06.
Landeskinderturnfest